Утверждены тарифы на экспертизу драгоценных камней

Признан утратившим силу приказ об утверждении тарифов 1999 года.

Минфин приказом от 24 июня 2015 года № 593 утвердил Тарифы на работы, связанные с проведением экспертизы драгоценных и полудрагоценных камней и подготовкой експертов-гемологов.

Экспертиза драгоценных и полудрагоценных камней в зависимости от вида работ обойдется от 1,8 грн (взвешивание одного камня) до 250 грн (определение качественных характеристик драгоценных природных обработанных камней 1 порядка, в том числе бриллиантов массой от 5,00 ct).

Выдача экспертного заключенияустановленного образца оценена в 25 грн.

Издание и распространение методически-справочных материалов оценено в 1,50 грн (за одну страницу). Издание и распространение бюллетеня «Справочник цен драгоценного и декоративного камня» оценивается в 22,50 грн за экземпляр. Предоставление письменных консультаций по вопросам проведения операций экспертизы (качество, стоимость, обмеры, стандартизация) оценивается в 55 грн за 1 час.

Тарифы на подготовку экспертов-геммологов составляют:

– обучение на курсах по учебно-тематическими планами: 63,50 грн за 1 час;

– прием экзаменов по тематике учебных курсов: 102 грн за 1 час;

– итоговый экзамен для получения свидетельства повышения квалификации экспертов-геммологов: 140 грн за 1 час.

Договорная цена установлена для:

– работ, связанных с экспертизой драгоценных, драгоценных органогенных образований, полудрагоценных камней, выполнение которых требует специальных научных исследований и нестандартных операций;

– работ, связанных с экспертизой камней, которые не входят в перечень, определенный ст. 1 Закона «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними», но используются в ювелирном деле, в том числе ценные органогенные материалы (кораллы, перламутр, кость и т.д.), имитации, искусственные аналоги и заменители драгоценных камней.

Источник: Юрлига