Венецианская комиссия рекомендует переаттестацию судей и отдельную админюстицию

Член Комиссии прокомментировал решение органа

Венецианская комиссия в целом положительно оценила стремление украинской стороны по реформе судопроизводства.

По словам ее члена Владимира Пилипенко положительные отзывы экспертов Венецианской комиссии получили такие предложения как:

– лишение права Верховной Рады назначать судей;

– отмена 5-летнего испытательного срока для молодых судей;

– отмена понятия «нарушение присяги судьи» в качестве основания для увольнения;

– проведение реформы Генпрокуратуры и лишение прокуратуры функции надзора.

Однако Венецианская комиссия высказала достаточно критические замечания относительно предложенийпо увольнению судей. Так, по мнению Комиссии увольнение с должности всех судей, за исключением ряда ситуаций, таких как разорванность конституционного процесса, не соответствует европейским стандартам. Кроме того, Комиссия считает, что замена всех судей (более 8 тыс.) представляет угрозу для осуществления правосудия в государстве.

Венецианская комиссия советует рассматривать переаттестацию действующих судей как исключительную меру, а также рекомендует в случае проведения одновременного переназначения судей «первой пятилетки» сделать для них преференции, учитывая их опыт, который они получили во время пребывания на испытательном сроке. Например, освободить таких судей от обязательства проходить дополнительный период обучения в течение следующих нескольких лет.

Владимир Пилипенко пояснил позицию Венецианской комиссии и сообщение СМИ о «перезагрузке судебной системы путем создания новых судов и набора новых судей». Он отметил, что европейские эксперты предложили всего лишь ликвидировать высшие спецсуды и образовать автономную систему административной юстиции. Таким образом, функции кассационной инстанции в хозяйственных, гражданских и уголовных делах перейдут к Верховному Суду. Высший (или Верховный) административный суд для обеспечения автономности будет существовать отдельно. По его словам речь не идет о создании новых судов.

Набор новых судей будет осуществляться не за счет тотального увольнения более 8 тыс. действующих судей. Увольнение не соответствует европейским стандартам, может быть оправдано только в результате временного разрыва в действии Конституции в государстве и может поставить под угрозу правосудие.

Источник: Юрлига