Минюст уточнил нюансы аттестации судебных экспертов

Приказом от 18 марта 2016 года № 757/5 Минюст уточнил некоторые нормы Положения об экспертно-квалификационной комиссии и аттестации судебных экспертов

Подготовка и стажировка специалистов, которые намерены получить и/или подтвердить квалификацию судебного эксперта по программе подготовки с теоретических, организационных и процессуальных вопросов судебной экспертизы, осуществляются Институтом права и последипломного образованияМинюста; по программам подготовки соответствующих экспертных специальностей – научно-исследовательскими учреждениями судебных экспертиз Минюста (НИУСЭ).

Программы подготовки (стажировки) утверждаются председателем Центральной экспертно-квалификационной комиссии при Минюсте (ЦЭКК) и предусматривают проведение лекционных и практических занятий, подготовку проектов заключений и проведение их рецензирования.

После подготовки специалиста, который не является работником государственного специализированного учреждения, НИУСЭ подает в ЦЭКК заявление о допуске к аттестации, а также свидетельство Института права и последипломного образования о прохождении подготовки с теоретических, организационных и процессуальных вопросов судебной экспертизы и справку о прохождении подготовки с соответствующих экспертных специальностей и дополнительные документы.

После окончания подготовки работника НИУСЭ в экспертно-квалификационные комиссий, которые действуют в НИУСЭ, подается заявление о допуске к аттестации, свидетельство Института права и последипломного образования о прохождении подготовки (стажировки), представление и характеристика подписываются его непосредственным руководителем, к которым прилагаются дополнительные документы.

Высококвалифицированные судебные эксперты, которые имеют стаж работы в государственных специализированных учреждениях не менее 5 лет, и которые уволились из этих учреждений, и на основании договоров с НИУСЭ осуществляют судебно-экспертную деятельность, работая в других учреждениях, на предприятиях, в организациях или находясь на пенсии, могут быть аттестованыэкспертно-квалификационной комиссией в НИУСЭ. Аттестация осуществляется путем проведения квалификационного экзамена. Решение комиссии выносится в отсутствие судебного эксперта и объявляется сразу после его принятия.

В случае приостановления действия свидетельства по одной из указанных в нем экспертных специальностей, судебному эксперту выдается новое свидетельство, в котором указываются оставленные экспертные специальности и дата окончания срока действия, указанного в свидетельстве, которое изымается.

Ссылка