Действует порядок доступа нотариусов к земельному кадастру

Подключение к Кадастру платное

17 августа вступил в силу Порядок обеспечения доступа нотариусов в Государственный земельный кадастр, утвержденный постановлением Кабмина от 24 июня 2015 года № 457.

Порядок определяет условия и основания доступа нотариусов в Государственный земельный кадастр для поиска сведений о зарегистрированном земельном участке при совершении нотариальных действий по такому участку (кроме удостоверения завещания) и / или проведения государственной регистрации прав на земельный участок для формирования извлечения из кадастра о земельном участке.

Подключение, техническое и технологическое сопровождение доступа к Кадастру предоставляются администратором кадастра на платной основе в соответствии с заключенным договором.

Информационно-консультативные услуги по вопросам работы с программным обеспечением Кадастра предоставляются нотариусам бесплатно до момента подключения путем проведения однодневных занятий. Дополнительные информационно-консультативные услуги по вопросам работы с программным обеспечением Кадастра предоставляются нотариусам на платной основе. Указанные услуги, в том числе дополнительные, предоставляются на основании соответствующих договоров, заключаемых между главным территориальным управлением юстиции в трудовых отношениях с которым находится государственный нотариус, и администратором.

Поиск сведений о зарегистрированном земельном участке в кадастре осуществляется по его кадастровому номеру.

За выдачу извлечения о земельном участке взимается плата, кроме установленных законом случаев, в размере, определенном постановлением Камина от 1 августа 2011 № 835 «Некоторые вопросы предоставления Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра и ее территориальными органами административных услуг» (от 71 до 31 грн в зависимости от информации в извлечении).

Главные территориальные управления юстиции Минюста в АР Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе при увольнении государственного нотариуса или прекращении (приостановлении) нотариальной деятельности частного нотариуса не позднее следующего дня письменно уведомляют об этом Госгеокадастр. Соответствующее сообщение является основанием для прекращения доступа нотариуса к Кадастру.

Также действуют соответствующие изменения Порядка ведения Государственного земельного кадастра.

 Источник: Юрлига