Президент подписал Закон относительно усовершенствования СЭА НДС

Президент подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость».

Закон № 643-VIII, который Верховная Рада приняла 16 июля по инициативе Кабмина, в частности, направлен на совершенствование функционирования СЭА НДС.

Так, сокращен перечень реквизитов налоговой накладной, которые утратили актуальность в связи с внедрением СЭА НДС; предоставляется возможность составления раз в месяц (в последний день месяца) сводных налоговых накладных в случае осуществления поставки товаров (услуг), поставка которых носит непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам, так и неплательщикам НДС).

Также установлено, что на счета в СЭА НДС не распространяется действие Закона Украины «Об исполнительном производстве», в частности, на денежные средства, находящиеся на таких счетах, не может быть наложен арест, обращено взыскание.

Большая часть положений Закона вступает в силу со дня его опубликования.

Окончательный текст документа на данный момент недоступен, поскольку во время голосования в законопроект вносились правки с руки. Как только документ будет опубликован, Бухгалтер.ua обязательно об этом сообщит.