Упрощена выдача физлицам индивидуальных валютных лицензий

Изменен порядок выдачи Нацбанком индивидуальных лицензий на размещение резидентами валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Нацбанк усовершенствован порядок выдачи указанных лицензий физлицам – резидентам. Постановление от 24 июля 2015 года № 479 «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины» вступило в силу сегодня, 28 июля.

В частности, предусмотрено, что физлицо-резидент, которое во время пребывания за границей открыло банковский счет и разместило на нем валютные ценности, после возвращения на родину должно получить соответствующую валютную лицензию:

– не позднее 24 месяцев с даты возвращения в Украину (если пребывание за границей длилось не менее 183 дней подряд);

– не позднее 2 месяцев с даты возвращения в Украину (если пребывание за границей длилось менее 183 дней подряд).

Кроме того, физлицо, которое изменило свой статус с нерезидента на резидента, также должно получить валютную лицензию в течение 24 месяцев с даты изменения такого статуса.

В течение указанных сроков физическое лицо имеет право размещать валютные ценности на таком счетебез лицензии (за исключением перевода средств из Украины на такой счет, что потребует получения лицензии).